Другие статьи

Принадлежность Крыма. Краткая политическая  история Крыма. 23.01.15

Перекрёсток истории
Яндекс.Метрика

Крым наш. Крым ваш.  Кому должен принадлежать Крым ? Этническая и политическая история Крыма




Можно по-разному относиться к событиям , происходящим на Украине. В том числе и к тому, как Россия воспользовалась ситуацией и вернула себе Крым. И в  этой связи хотелось бы определиться вообще с историей полуострова, с тем, чтобы снять многие  вопросы.
Рассмотрим факты - краткую политическую и этническую  историю Крыма,  последовательность событий.

Начнём с времен, близких к

образованию Киевской Руси

.
VII - VIII век. Сперва Крым входил в зону влияния приазовского  племенного объединения

Великая Болгария

. В это же время Крым завоевывают хазары и он  становится частью

Хазарского каганата

.
В конце IX века  Крым захватывают печенеги, а в конце Х - начале XI веков туда вторгаются половцы. Так же важно отметить и завоевательные походы русских князей  против хазар, половцев, благодаря чему Крым частично временами попадал в зону влияния русских князей из Киева. В качестве примера можно привести историю  крещения князя Владимира (988г), связанную с крымским Херсонесом. Период временного древнерусского присутствия в Крыму - вторая половина Х века.
Византия так же имела влияние в приморских крымских городах, которое перешло к ней по наследству от римлян, а тем в свою очередь от греков. Так что влияние  греческой, православной культуры на побережье крымского полуострова имеет под собой глубокую историю. Херсонес и прилегающие прибрежные земли Южного Крыма до середины ХI века принадлежали Византии.
Начало XIII века ( с 1223г) - монгольское завоевание. Степной крым становится частью Золотой Орды. в XIII веке происходит стремительная исламизация Крыма, бывшего  до этого в основном христианским. Торгово-экономическое развитие Крыма происходит во многом благодаря генуэзским колониям на побережье полуострова.
1441г

распад Золотой Орды

.

Крымское ханство

становится независимым. Кроме него 

в Крыму

существуют

генуэзские колонии

и ( с XIII века)

княжество Феодоро

,  сформированное из бывших подвластных Византии территорий, не вошедших в состав генуэзских владений.
1475 османы захватывают кн Феодоро и генуэзские колонии

1478 Крымское ханство становится протекторатом Османской империи


С конца XV века Крымское Ханство совершало постоянные набеги на Русское государство и Польшу. Основная цель набегов - захват рабов и их перепродажа на  турецких рынках. Общее число рабов, прошедших через крымские рынки, оценивается в три миллиона человек.

в 1654 году по решению Переяславской Рады земли Запорожского войска были присоединены к Российскому государству.
в 1667 году в состав России вошла Левобережная Украина

Русско-турецкая война 1768-1774

годов, положила конец османскому господству и по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 года османы отказались от  претензий на Крым.

8 апреля 1783 года Екатерина II издала манифест о принятии «полуострова Крымского», а также Кубанской стороны в состав России.

На территорию Крыма вошли  русские войска Суворова, вблизи развалин древнего Херсонеса был заложен   Севастополь. Крымское ханство упразднялось, однако его верхушка (свыше 300  родов) вошла в состав российского дворянства и принимала участие в управлении вновь созданной Таврической области.

По переписи населения 1897 года в Крыму жило 546 700 человек. Из них 35,6 % крымских татар, 33,1 % русских, 11,8 % украинцев, 5,8 % немцев, 4,4 % евреев, 3,1  % греков, 1,5 % армян, 1,3 % болгар, 1,2 % поляков, 0,3 % турок.

19 февраля 1954

года Президиум Верховного совета СССР издал

Указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР».

Непредвзятому исследователю  совершенно очевидно, что акт передачи территории Крыма Украине  в 1954г был осуществлён :
1. Волевым, административным решением.
2. Был произведён ВНУТРИ одного государства. Т.е. изменялись вопросы административного, экономического подчинения в рамках одного государства между  отдельными его субъектами.
3. Никакого отношения к вопросу исторической принадлежности Крыма к РСФСР или УССР этот акт не имел и ,конечно же, иметь не мог по определению.

Ещё одна важная дата :

24 августа 1991 года Верховный Совет УССР принял Акт о Независимости Украины

, подтверждённый впоследствии на всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 года.
Соответственно, Крым оказался в составе независимой Украины. Имел ли он какое-либо основание нахождению в составе этого государства, кроме акта 1954 года?  Ответ однозначен - нет. Получается,

Крым находился всего 22 года в составе независимой Ураины.

Около 40 лет в составе УССР в рамках СССР можно не учитывать,  т.к. гражданам единой страны было неважно и незаметно, относился город Симферополь к УССР или РСФСР, так же как, к примеру, город Мценск управлялся из Тулы или из Орла.

Пока отношения между РФ и Украиной находились в ранге союзнических вопрос о принадлежности Крыма не поднимался на государственном уровне и РФ официально не  оспаривала принадлежность Крыма.
Однако после известных событий 2013-2014 годов, когда власть на Украине поменялась в результате переворота, в соседней  стране возник правовой вакуум, а  политика Украины окончательно приобрела ярко выраженный антироссийский вектор. Руководством России было принято решение воспользоваться ситуацией и разом  решить Крымский вопрос.
Как уже говорилось, можно иметь разные взгляды на происшедшее. Однако нельзя отрицать тот факт, что Россия имеет исторические права на Крым, в отличие от Украины.  Конечно, процедура возвращения Крыма в состав России была отнюдь не безупречной. Задача ответственых политиков приложить максимум усилий, найти юридический  выход из сложившейся ситуации и развязать этот узел. А не нагнетать истерию и раздувать русофобию на Западе. Очевидно, что западная точка зрения  на вопрос абсолютно не учитывает исторические основы нынешней ситуации.
Отдельно хочу заметить,что вопрос о принадлежности Крыма и последующие события на Юго-востоке Украины, в том числе причастность России к военным действиям на  Донбассе совершенно разные вещи и их ни в коем случае нельзя объединять и рассматривать вместе.


P.S. Вопрос. Имеет ли право крымско-татарский народ на самоопределение и создание собственного, независимого государства ?
- Скорее всего, нет. Представляется,  что речь в данном случае не может вестись о создании национального государства. А вот о независимом Крыме, в котором все национальности будут иметь равные  права - при определенном развитии событий, в будущем, вполне возможно мы и услышим.